Судьба Максимовой дачи вновь оказалась под угрозой

1339003515

Об этом сообщил отдел связей со СМИ Севастопольского городского совета. В то время, как «Севастопольский городской Совет напряженно работает над созданием регионального ландшафтного парка местного значения «Максимова дача», ОК «ЖСТИЗ «Прохлада» подал административный иск об отмене решения Севастопольского городского Совета о мероприятиях по созданию этого парка. Иск подан не в какой-либо из севастопольских судов, а в Донецкий окружной административный суд», — сообщает пресс-служба горсовета.

В результате действий, которые предприняты обслуживающим кооперативом, территория регионального ландшафтного парка может значительно сократиться — более чем на 25 Га — в пользу частной застройки.

Судебное заседание в Донецке назначено на 16 мая. Юристы Управления по вопросам земельных, водных отношений и градостроительства СГС будут представлять интересы Севастопольского городского Совета, а в его лице — территориальной громады, в суде и намерены отстаивать парк «Максимова дача» до последней инстанции.

Отдел связей со СМИ Севастопольского горсовета напомнил, что «согласно архивной справке первичная территория парка «Максимова дача» составляла 100 гектаров. Сегодня вернуться к этой площади полностью невозможно, но городским Советом и Управлением по вопросам земельных, водных отношений и градостроительства проведена серьезная кропотливая работа для того, чтобы максимально сохранить территорию парка. Эта работа велась комплексно. Ходатайство о создании регионального ландшафтного парка местного значения «Максимова дача» было научно обосновано и подано Институтом биологии южных морей НАН Украины им. А.О. Ковалевского. Инициативу поддержало государственное управление охраны окружающей природной среды в г.Севастополе. Депутаты городского Совета проголосовали за парк. Ведь «Максимова дача» — не только зеленая зона, включающая редкие виды растений, но и памятник архитектуры и истории нашего города. К сожалению, есть люди, которым безразлична судьба этого парка-памятника. Но Севастопольский городской Совет будет отстаивать свое решение: «Максимова дача» должна быть сохранена для будущих поколений севастопольцев».

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend